Одним из учебных заведений, оказывающим образовательные услуги на территории города Аркалыка, является Государственное коммунальное казенное предприятие «Аркалыкский медицинский колледж».

Следует отметить, что ранее медицинский колледж имел название «Аркалыкское медицинское училище», которое было открыто на основании приказа Министра здравоохранения Казахской ССР № 639 от 11.12.1972 года. Впоследствии приказом Министра здравоохранения РК № 282 от 14.08.1996 года Аркалыкское медицинское училище было реорганизовано в медицинский колледж.

За годы своей деятельности Аркалыкский медицинский колледж подготовил более 8 тысяч средних медицинских работников по специальностям: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Стоматология ортопедическая». С 1982 по 1987 годы функционировало вечернее медсестринское отделение, с 1988 по 1992 годы — зуботехническое отделение.  В 1990 году были открыты первые группы обучения на казахском языке. В настоящее время осуществляется подготовка специалистов по специальностям «Лечебное дело» с квалификацией «Фельдшер» и «Сестринское дело» с квалификацией «Медсестра общей практики».

Современная практическая подготовка студентов медицинского колледжа предполагает так называемое практико-ориентированное обучение, включающее в себя учебную практику, производственную практику, которые организуются и осуществляются как в стенах учебного заведения, так и на базах медицинских организаций. Производственную практику мы рассматриваем как деятельность по саморазвитию профессиональной компетентности будущих медицинских работников.

На данный момент ГККП «Аркалыкский медицинский колледж» имеет всё необходимое современное оборудование для качественного проведения практических занятий. К примеру, для обучения практическим навыкам есть манекены для отработки навыков сердечно-легочной реанимации, фантомы ягодиц для внутримышечных инъекций, манекен для назогастрального питания и уходом за трахеостомой, тренажер человека для выполнения различных инъекций, личной гигиены, катетеризации, ухода за пролежнями; фантом приема Геймлиха, дефибриллятор учебный, штативы для длительных вливаний, шины Крамера, негатоскопы, манекен-симулятор для отработки навыков оказания первой помощи при переломах, манекен-симулятор роженицы для отработки акушерских, гинекологических навыков и многое другое.

С 2019 года в образовательный процесс внедрена клиническая практика в организациях здравоохранения, которая направлена на подготовку практико-ориентированных специалистов в соответствии с потребностями практического здравоохранения. Задачами клинической практики являются систематизация знаний, полученных в процессе теоретического обучения, отработка практических умений и навыков, формирование профессиональных компетенций. Обучающиеся проходят клиническую практику в медицинских организациях, согласно договора на проведение клинической практики.

Для выполнения программы учебного процесса, а также с целью повышения качества практических навыков обучающихся, производственное обучение проводится на клинических базах медицинских организаций города Аркалык. 18 медицинских организаций по Костанайской области являются производственной базой для проведения профессиональной практики. В течение всего периода учебного времени поддерживается тесная обратная связь с этими организациями. Учебная практика и производственное обучение проводятся на базе Аркалыкской региональной больницы, Аркалыкской региональной поликлиники, Аркалыкской подстанции Костанайской областной станции скорой неотложной медицинской помощи, а профессиональная практика — на базе областных, районных и городских медицинских организаций.  Организация и проведение профессиональной практики обучающихся проводится совместно с методическими руководителями из числа преподавателей колледжа и закрепленными специалистами от МО. Рабочие учебные программы и календарные графики прохождения практик предварительно согласуются с администрацией базовых МО и общими и непосредственными руководителями практик.

Ежегодно проводится распределение выпускников колледжа совместно с представителями заинтересованных медицинских организаций области и города.    Распределение проводится с учетом потребности в специалистах МО. География распределения выпускников обширна. Выпускники, окончившие Аркалыкский медицинский колледж, успешно работают не только в регионах области и республики, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Многие выпускники, продолжив учебу, получили высшее медицинское образование. И на сегодняшний день они продолжают свою трудовую деятельность в сфере здравоохранения.

Наша цель — направить педагогический коллектив на обеспечение высокого качества подготовки специалистов путем интерактивного подхода и организации учебного процесса, совершенствования форм и методов инновационной технологии обучения, глубины знаний, контроля качества знаний учащихся, повышения профессионального мастерства преподавателей.

Мы верим в успех нашего колледжа и имеем возможность по праву гордиться достигнутыми результатами. Мы стремимся к постоянному росту имиджа колледжа и работаем над повышением качества образовательных программ в подготовке конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда!